Истекает срок уплаты страховых взносов с доходов свыше 300 000 рублей

Дата публикации: 27.06.2018 09:32 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Не позднее 1 июля 2018 года индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные должны уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2017 год в размере 1 процент с суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей.

В случае, если соответствующая дата выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, окончание срока переносится на ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, в этом году крайняя дата уплаты страховых взносов с доходов свыше 300 000 рублей – 2 июля 2018 года.

Информация о реквизитах, необходимых для заполнения платежных документов, размещена на информационных стендах в инспекции, а также на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru в разделе «Индивидуальный предприниматель» - «Коды классификации доходов бюджетов Российской Федерации, администрируемых Федеральной налоговой службой в 2018 году» .

Уплата страховых взносов плательщиками осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчетном периоде.

Обращаем внимание, что несвоевременная уплата страховых взносов влечет за собой начисление пени.

Электронный сервис, размещенный на официальном сайте ФНС России «Калькулятор расчета страховых взносов» поможет рассчитать сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащую уплате, в размере 1,0 процента исходя из суммы дохода, превышающего 300 000 рублей. Сформировать платежный документ поможет электронный сервис «Заплати налоги».

Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России в разделе «Страховые взносы» или по телефону 8-800-222-22-22.