ENG

Более 70 тыс рублей отнесены к разряду «невыясненные платежи»

Дата публикации: 07.08.2018 07:53

За 2 квартал 2018 года ИФНС России по г. Йошкар-Оле в разряд невыясненных платежей отнесено 5 817 платежных документов на общую сумму, превышающую 70 тыс рублей.

Так, при заполнении платежного документа на уплату налога организации и индивидуальные предприниматели допускают ошибки, а именно неверно указываются ИНН или КПП получателя.

Налогоплательщикам следует помнить о том, что ошибка, допускаемая при заполнении полей платежных документов влечет за собой зачисление данных платежей на неклассифицированные невыясненные поступления. Это, в свою очередь, приводит к наличию у налогоплательщика непогашенной задолженности, что может негативно повлиять на возможность участия налогоплательщика в отношениях с другими контрагентами.

В целях безошибочного оформления платежных документов ИФНС России по г.Йошка-Оле рекомендует использоваться электронные сервисы «Адреса и платежные реквизиты Вашей инспекции», «Заполнить платежное поручение», «Заплати налоги» и «Уплата госпошлины», размещенными на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Стоит отметить, что оформление платежных документов осуществляется в соответствии с Приказом Минфина РФ от 12.11.2013 г. №107н (в ред. от 05.04.2017) «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжения о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

Полная информация о реквизитах и кодах бюджетной классификации, необходимых для заполнения платежных документов, размещена на информационных стендах налоговых органов, а также на официальном сайте ФНС России.