ENG

На вебинаре рассказали о декларировании доходов физическими лицами

Дата публикации: 19.02.2021 16:12

18 февраля 2021 года состоялся вебинар с налогоплательщиками на тему: Декларационная кампания, порядок заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Формы, порядок и срок представления сведений по форме 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2020 год налоговыми агентами.

УФНС России по Республике Марий Эл напоминает, что сроки предоставления декларации 3-НДФЛ за 2020 год – не позднее 30 апреля 2021 года, однако, указанный срок не касается налоговых вычетов. По налоговым вычетам можно подать декларацию в течение календарного года. Доходы, по которым необходимо представить 3-НДФЛ:

  • доход, налог с которого не удержан налоговым агентом;
  • доход в порядке дарения не от близких родственников;
  • доход от сдачи имущества в аренду (машину, квартиру, гараж итд);
  • доход от операций с ценными бумагами;
  • доходы от продажи транспорта и иного имущества;
  • доходы от продажи недвижимого имущества.

В ходе вебинара выступающими были выделены особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества (в соответствии  со статьей 217.1НК РФ).

Срок уплаты НДФЛ по декларации не позднее 15 июля 2021 года, срок уплаты по уведомлению - 01 декабря 2021 года.

Сведения по форме 2-НФДЛ и 6-НДФЛ за 2020 год подаются не позднее 1 марта 2021 года. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, от 10 человек и более, сведения подаются в электронной форме, менее 10 человек – на бумажном носителе. Представители УФНС рассказали о новшествах при заполнении формы 6-НДФЛ и напомнили, что с 1 квартала 2021 года применяется новая форма расчета 6-НДФЛ.

Также на вебинаре были озвучены возможности электронных сервисов ФНС России, а именно подача декларации 3-НДФЛ посредствам личного кабинета налогоплательщика. Для подачи декларации нет необходимости посещать налоговую инспекцию, достаточно онлайн заполнить декларацию, где основные поля уже предзаполнены, подписать декларацию электронной подписью, сгенерированную также в Личном кабинете.

С сервисами ФНС подать декларацию 3-НДФЛ просто и удобно.