ENG

Получить льготы по имущественным налогам стало проще

Дата публикации: 10.03.2021 11:43

 УФНС России по Республике Марий Эл напоминает, что налоговые органы перешли на упрощенный порядок предоставления льгот при налогообложении имущества физических лиц.

Беззаявительный порядок предоставления налоговой льготы (налогового вычета) имеют такие категории налогоплательщиков, как: инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, дети-инвалиды, пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года (предпенсионеры) и т.д.

У данной категории налогоплательщиков нет необходимости подавать заявления в налоговый орган о предоставлении льгот. Вся необходимая информация для автоматического предоставления льгот поступает централизованно из Пенсионного фонда и органов соцзащиты в электронном виде.

В отдельных случаях заявление на предоставление льготы налогоплательщик должен подавать самостоятельно. Например, если у гражданина в 2020 году впервые возникли основания для использования налоговых льгот и на них не распространяется беззаявительный порядок предоставления льготы (например, военнослужащие).

Более подробную информацию о ставках, установленных в конкретном муниципальном образовании, можно найти в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru (www.nalog.gov.ru).