ENG

Новая форма налогового уведомления в 2019 году

Дата публикации: 03.06.2019 15:58

С 2019 года изменится форма налоговых уведомлений, направляемых физическим лицам для оплаты имущественных налогов и НДФЛ.

Теперь к уведомлениям не будут прилагаться квитанции (по форме ПД) для оплаты налогов. В самом уведомлении будет указана вся необходимая информация для уплаты налогов в бюджет.

В уведомлении будут указаны новые реквизиты налогового платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически.

Также в уведомлении будет указан штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

В налоговые уведомления не будут включаться сведения об имуществе, по которому не надо платить налог, то есть когда налогоплательщик пользуется льготой, которая освобождает от уплаты налога, или в случае, когда имеется переплата по налогу.

Уведомления по новой форме будут направлены налогоплательщикам по почте. Граждане, которые подключены к электронному сервису, увидят налоговые уведомления в своих личных кабинетах на официальном сайте ФНС. В Республике Марий Эл печать и рассылка уведомлений по уплате имущественных налогов начнется в июне 2019 года.