Лесная отрасль: после 1 сентября уговоров не будет

Дата публикации: 20.08.2015 15:01 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

19 августа 2015 года в п. Килемары прошло межведомственное заседание комиссии по легализации налогооблагаемой базы. В мероприятии, кроме налоговиков республики,  приняли участие министр экономического развития и торговли Республики Марий Эл Светлана Ивановна Милосердова, прокурор Килемарского района Евгений Сергеевич Савельев, представители администрации Килемарского района, Министерства внутренних дел, Министерства лесного и охотничьего хозяйства, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования.

В центре внимания членов комиссии – лесная отрасль. Килемарский район входит в состав территории, налогоплательщиков которой обслуживает Межрайонная ИФНС России № 6 по Республике Марий Эл. Здесь, как и в Юринском районе, бизнес, связанный с лесом, очень популярен.  В настоящее время в инспекции на учете состоит 21 организация и 44 индивидуальных предпринимателя, заявившие деятельность в области лесоводства и лесозаготовок, распиловки и строганию древесины.

В 2014 году лесная отрасль Килемарского района принесла в бюджет более 9 млн. рублей, из которых 5 млн. рублей составил налог на доходы физических лиц (НДФЛ). За семь месяцев 2015 года бюджет получил менее половины от этой суммы – 2,3 млн. рублей.

Ситуация, сложившаяся с перечислением в бюджет одного из основных налоговых источников, стала поводом активизации работы налоговиков с выводом бизнесменов «из тени».

На прошедшем заседании комиссии были заслушаны 11 налогоплательщиков, за которыми числятся многочисленные нарушения законодательства. Все применяют одну схему с небольшими вариациями: не заключают договоры со своими работниками, не представляют в налоговую инспекцию сведения о доходах по форме 2-НДФЛ и не перечисляют в бюджет налог на доходы (это обязанность работодателей), не производят отчислений в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, ведут расчеты без применения контрольно-кассовой техники. Зарплата сотрудников - ниже всех минимумов: в то время как среднее по отрасли вознаграждение за труд составляет 13 тыс. рублей, а величина прожиточного минимума в республике - более 9 тыс. рублей, зарплата работников лесной сферы Килемарского района колеблется от 2 до 8 тыс. рублей. Это явное свидетельство выплаты зарплаты «в конверте».

В числе рекомендаций налоговиков – пересмотреть политику ведения бизнеса, надлежащим образом оформить трудовые отношения со своими работниками, поднять планку заработной платы, погасить имеющуюся налоговую задолженность. Сделать это килемарским бизнесменам от лесной отрасли нужно до 1 сентября.