ENG

Семинары для налогоплательщиков: предоставление документов правильно

Дата публикации: 01.06.2016 16:27 (архив)

24 и 26 мая 2016 года Межрайонная ИФНС России № 6 по Республике Марий Эл провела семинары для налогоплательщиков Горномарийского, Килемарского, Юринского районов и города Козьмодемьянска.

В повестку дня семинаров были включены вопросы, о текущем обзоре изменений в налоговом и административном законодательстве, порядке составления и представления отчетности 6-НДФЛ, представлении специальных деклараций, порядке заполнения платежных документов на перечисление платежей, проблемах «невыясненных» платежей.

Несмотря на то, что отчетность по форме 6-НДФЛ «Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом» за первый отчетный период 2016 года уже представлена, у налогоплательщиков осталось много вопросов по порядку заполнения указанной формы отчетности. В ходе семинара каждый налогоплательщик имел возможность задать вопрос по конкретной ситуации и получить разъяснения по заполнению отчетности 6-НДФЛ.

Серьезной проблемой на сегодняшний день остаются «невыясненные» платежи. Выступающие обратили внимание налогоплательщиков на необходимость оформления платежных документов в строгом соответствии с приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 года № 107н «Об утверждении правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

В завершении первых дней цикла семинаров, налогоплательщики не только получили ответы на интересующие их вопросы, но и в полной мере осознали ответственность за непредставление или предоставление недостоверных сведений налоговому органу.