ENG

О новом порядке применения и регистрации ККТ и не только

Дата публикации: 05.09.2016 16:21 (архив)

2 сентября 2016 года специалисты Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Марий Эл провели семинар для налогоплательщиков Юринского района.

Первым на повестке дня был вопрос регистрации и применения контрольно-кассовой техники (ККТ) по новому порядку, вступившему в силу с 15 июля 2016 года. Сотрудники налоговой инспекции рассказали о нововведениях в законодательство о применении и регистрации ККТ, преимуществах новой технологии, этапах перехода к новому порядку применения ККТ. Наибольший интерес у предпринимателей и представителей юридических лиц вызвала обязанность применения ККТ налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и ЕНВД. Вопросы возникли также по применению ККТ в условиях отсутствия стабильной связи интернет и отдаленных населенных пунктах.

На семинаре также рассматривались актуальные вопросы в сфере банкротства: привлечение к административной ответственности, условия инициирования банкротства, правовые последствия признания банкротом.

Не менее актуальными до сих пор остаются вопросы по составлению отчетности по форме 6-НДФЛ «Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом». В ходе семинара налоговые агенты имели возможность задать вопрос по конкретной ситуации и получить разъяснения по заполнению отчетности 6-НДФЛ.

В завершении дня налогоплательщикам напомнили о возможностях Единого портала государственных и муниципальных услуг, с помощью которого можно получать услуги ФНС России не выходя из дома. А также, о возможности оценить качество представляемых государственных услуг посредством СМС, зарегистрировавшись на сайте «Ваш контроль», или через интернет-сервис «Анкетирование» на сайте ФНС России www.nalog.ru