ENG

Дан старт декларационной кампании 2018 года

Дата публикации: 12.01.2018 16:17

С первых рабочих дней 2018 года в налоговых инспекциях увеличилось количество посетителей, не стала исключением и Межрайонная ИФНС России № 6 по Республике Марий Эл.

В первую очередь, в налоговую инспекцию спешат налогоплательщики с заявлениями на подтверждение права на получение имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. Среди них есть и налогоплательщики, представившие декларации по налогу на доходы физических лиц, получившие доходы в 2017 году от продажи имущества.

Налоговая инспекция напоминает, что в 2018 году свои доходы обязаны задекларировать те граждане, которые в 2017 году получили доходы:

  • от продажи имущества (доли имущества) - дома, квартиры, дачи, автотранспорта, гаража, земли и иного имущества, принадлежащего на праве собственности менее трех лет (пяти лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 1 января 2016 года);
  • от выигрышей в азартных играх и лотереях, с которых при их выплате не был удержан налог налоговыми агентами;
  • в порядке дарения от организаций и (или) от физических лиц, не являющихся членами семьи и (или) близкими родственниками;
  • в виде вознаграждений, от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, также обязаны представить декларацию о доходах.

Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ можно несколькими способами:

  • с помощью специальной программы, которая размещена на сайте Федеральной налоговой службы: www.nalog.ru (закладка «Программные средства»).
  • через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», можно не только заполнить декларацию, но и сразу направить ее в налоговый орган (при наличии ЭЦП);
  • через программу, установленную на гостевых компьютерах налоговых органов.

Подать декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2017 год необходимо в срок не позднее 3 мая 2018 года в налоговый орган по месту регистрации физического лица.

За непредставление декларации Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена налоговая ответственность - штраф не менее 1 000 рублей (статья 119 НК РФ).

Граждане, подающие декларацию только с целью получения налоговых вычетов, вправе представить ее в течение всего года, срок 3 мая 2018 на них не распространяется. Но если у налогоплательщика есть обязанность подать декларацию при получении дохода и при этом он хочет воспользоваться правом на получение налогового вычета, то он обязан подать декларацию в указанный срок.