ENG

В Инспекции прошли Дни открытых дверей

Дата публикации: 30.04.2015 14:40 (архив)

Во всех территориальных  налоговых инспекциях России 24 и 25 апреля 2015 года прошли Дни открытых дверей. Проведение Федеральной налоговой службой Дней  открытых дверей  стало традицией. Акция проводится как в период декларационной кампании, так и в период  уплаты имущественных налогов. В акции приняли участие и налоговики Волжска.

В операционном зале Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Марий Эл для налогоплательщиков были установлены два компьютера с подключенным ПО «Декларация» для заполнения налоговой декларации по НДФЛ в электронном виде с возможностью вывода на печать заполненной декларации. В распоряжении посетителей инспекции был и компьютер с доступом к интернет-сайту ФНС России и онлайн-сервисам с возможностью вывода на печать платежных документов на уплату налога, штрафов, пени.

В операционном зале инспекции на специально оборудованном стенде «Декларационная кампания-2015» размещена вся необходимая информация о сроках проведения декларационной кампании, телефонах «горячей линии», телефонах специалистов, о лицах, обязанных представить декларацию о доходах за 2014 год, образцов заполнения деклараций по форме 3-НДФЛ, образцов заявлений и перечней документов, прилагаемых к декларациям при получении имущественных и социальных налоговых вычетов, о категориях налогоплательщиков обязанных представлять налоговые декларации и другие материалы.

В дни проведения акции Инспекцию  посетили 614 налогоплательщиков, в том числе с целью представления деклараций о доходах физических лиц по форме  3-НДФЛ - 395 налогоплательщиков, за помощью в заполнении деклараций по форме 3-НДФЛ  с помощью программного  обеспечения - 67 человек, за подключением к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» - 70 человек, представления деклараций юридических лиц – 3 налогоплательщика, по другим вопросам (консультации по порядку получения имущественных и социальных  налоговых вычетов, по порядку  исчисления и уплаты имущественных налогов и предоставления льгот по этим налогам, по вопросам государственной регистрации и т.д.) – около 70 человек.  В ходе проведения Дней открытых дверей поступило 18 письменных объяснений  граждан по договорам дарения и переоформления земельных паев.

Для удобства налогоплательщиков с детьми в операционном зале был оборудован «детский уголок» с мягкими игрушками и канцелярскими принадлежностями.