Комиссии по легализации налогооблагаемой базы – конструктивный диалог с проблемными налогоплательщиками

Дата публикации: 19.06.2015 11:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Одной из актуальных форм работы с налогоплательщиками в целях  полной и своевременной уплаты налогов, полноты формирования налогооблагаемой базы  является работа комиссий по легализации объектов налогообложения в территориальных налоговых органах республики. Комиссии работают в республиканском налоговом управлении и всех налоговых инспекциях. Рассматриваются данные вопросы и на заседаниях межведомственных комиссий, созданных в администрациях муниципальных образований.

17 июня 2015 года очередное заседание комиссии по легализации объектов налогообложения состоялся в Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Марий Эл. В мероприятии участвовали представители Волжской Межрайонной прокуратуры, Управления Пенсионного фонда Волжска и Администрации городского округа «Город Волжск».

На заседании комиссии были приглашены руководители 15 юридических лиц и один индивидуальный  предприниматель.

Рассматривались вопросы задолженности по платежам в бюджет (в том числе задолженность по НДФЛ), низкая налоговая нагрузка, состояние финансово-хозяйственной деятельности организаций, возможности роста производственных показателей, объемов производства товаров, работ, услуг;     причины роста задолженности платежей в бюджет, возможности полного погашения предприятиями накопленных долгов,   выявление возможных рисков  совершения налоговых правонарушений, выплата заработной платы ниже минимального размера оплаты труда или ниже прожиточного минимума.

Представители организаций дали свои пояснения об имеющихся проблемах, связанных с уплатой налогов,  о резервах  для повышения заработной платы,  и перспективах погашения задолженности в бюджет.

Налогоплательщикам порекомендовали проанализировать используемый в организации порядок документооборота, полноту и  своевременность отражения в бухгалтерском учете операций финансово-хозяйственной деятельности, в частности, операций, результатом которых является увеличение экономических выгод  в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества и  погашения обязательств), повысить зарплату до среднего уровня по отрасли.

В случае, если обнаружится недостоверное отражение показателей в учете, налогоплательщики должны предоставить пояснения причин и факторов, повлиявших на размер налоговой нагрузки и представить уточненную налоговую отчетность за предшествующий год.