ENG

Ответ на вопрос «Как победить задолженность?» - на заседаниях комиссий по легализации налогооблагаемой базы

Дата публикации: 29.07.2016 12:34 (архив)

В Марий Эл одной из актуальных форм работы с налогоплательщиками в целях  полной и своевременной уплаты ими налогов, полноты формирования налогооблагаемой базы остается деятельность комиссий по легализации объектов налогообложения. Такие органы созданы как в республиканском налоговом управлении, так и во всех налоговых инспекциях региона.

27 июля в Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Марий    проведено очередное заседание комиссии по легализации объектов налогообложения с участием представителей Волжской Межрайонной прокуратуры, Управления Пенсионного фонда г. Волжска и Администрации городского округа «Город Волжск».

На комиссию были приглашены представители 27 юридических лиц и три индивидуальных  предпринимателя, имеющих налоговую задолженность по платежам в бюджет, расхождения налоговой отчетности с выписками банка,  отражающих убытки и низкую налоговую нагрузку в налоговой отчетности. Все эти проблемы были выявлены налоговиками по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков.

Вопрос «Как победить задолженность?» стал ключевым на заседании комиссии. Решить эту проблему поможет рост производственных показателей, доскональный анализ  причин роста задолженности платежей в бюджет (в том числе и  задолженности по налогу на доходы физических лиц), вывод бизнеса из «тени».

Налогоплательщикам предложено проанализировать используемый ими порядок документооборота, полноту и  своевременность отражения в бухгалтерском учете операций финансово-хозяйственной деятельности, в частности, операций, результатом которых является увеличение экономических выгод в результате поступления активов, повысить зарплату своим сотрудникам до среднего уровня по отрасли. При обнаружении недостоверных отражений показателей в учете предложено  предоставить пояснения причин и факторов, повлиявших на размер налоговой нагрузки и  предоставить уточненную налоговую отчетность за предшествующий отчетный период.

В свою очередь представители проблемных налогоплательщиков поделились информацией о наличии резервов для повышения заработной платы, об имеющихся проблемах по своевременной уплате налогов, о перспективах погашения задолженности в бюджет с учетом  поступлений оплаты от  покупателей на счета организаций.