ENG

В Волжском районе провели уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 14.12.2017 09:32 (архив)

Уроки налоговой грамотности  проводятся в рамках Общероссийской акции, организуемой Федеральной налоговой службой России, ежегодно в связи с профессиональным праздником - Днем работника налоговых органов, который отмечается 21 ноября.

Акция направлена на привлечение внимания юного поколения к истории развития налоговой системы  России, воспитания налогового правосознания подрастающего поколения, а также формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства.

Сотрудники  Межрайонной ИФНС России № 4 по Республике Марий Эл посетили Среднюю общеобразовательную школу № 12 г. Волжска и Приволжскую среднюю общеобразовательную школу Волжского района. В период проведения Акции членами Клуба грамотных налогоплательщиков стали 138 учащихся 7 -11 классов. Они познакомились с миром налогов, их ролью в жизни общества и государства, узнали почему важно уплачивать налоги. Также был сделан акцент на том, что уплата налогов - это конституционная обязанность граждан России. Неуплаченные налоги - это не сформированная доходная часть бюджета государства, республики, города, района. А следовательно, не выплаченная заработная плата учителям, врачам, не отремонтированные дороги, детские сады, школы.

В начале уроков учащимся было предложено самостоятельно попробовать дать свое определение «налога» и его назначения. Затем сотрудники налоговой инспекции в доступной форме, с помощью демонстрации видеороликов, ознакомили детей с налоговой системой Российской Федерации, видами налогов, с онлайн сервисами, размещенными на сайте налоговой службы.

В заключение налоговики поздравили учащихся с повышением их знаний в области налоговой грамотности и уровня правовой культуры и пожелали им дальнейшей успешной учебы.