ENG

В Республике Марий Эл прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 09.12.2020 16:17

8 декабря 2020 года в УФНС России по Республике Марий Эл прошли публичные обсуждения в режиме видеоконференцсвязи для представителей организаций и индивидуальных предпринимателей Республики Марий Эл с налоговыми органами по результатам правоприменительной практики налоговых органов и руководств по соблюдению обязательных требований.

В мероприятии приняли участие руководитель УФНС России по Республике Марий Эл Л.Н. Гатина, представители республиканских органов власти и бизнес-сообщества региона.

На публичных обсуждениях обсудили актуальные  вопросы:

  • отмены ЕНВД и переход на иные налоговые режимы;
  • новое в исчислении имущественных налогов;
  • актуальные вопросы по налогу на профессиональный доход.

В рамках публичных обсуждений были затронуты вопросы, связанные с отменой с 1 января 2021 года Единого налога на вмененный доход и выбором оптимальной системы налогообложения.

До конца 2020 года предпринимателям необходимо выбрать иной режим налогообложения – общий режим налогообложения или применять иные альтернативные спецрежимы, такие как:

- упрощенная система налогообложения (УСН);

- патентная система налогообложения (ПСН);

- единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН);

- специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД).

Для выбора оптимального налогового режима можно воспользоваться информационными онлайн-сервисами, размещенными на сайте ФНС России: «Выбор подходящего режима налогообложения» и «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?».

Снятие с учета индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в качестве налогоплательщиков ЕНВД будет произведено автоматически. Кто не выберет новый режим налогообложения самостоятельно, будет переведен на общий режим налогообложения.

Кроме того, озвучены вопросы, возникающие в связи с применением специального налогового режима для самозанятых граждан (НПД), применяемый в Республике Марий Эл с 6 сентября 2020 года.

Более подробно о данном налоговом режиме и правилах его применения можно узнать в специальном разделе сайта ФНС России: «Налог на профессиональный доход» (НПД).

Запись публичных слушаний можно посмотреть, пройдя по ссылке.