ENG

Лесную отрасль просят выйти из тени

Дата публикации: 28.09.2015 07:56 (архив)

24 сентября 2015 года состоялось очередное выездное заседание межведомственной комиссии по легализации налогооблагаемой базы. Площадкой для проведения мероприятия стала администрация Моркинского района. В работе комиссии приняли участие представители налоговой службы, управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Марий Эл, пенсионного фонда, Министерства лесного и охотничьего хозяйства Республики Марий Эл.

В центре внимания – проблемная лесная отрасль, где зачастую пренебрегают трудовым и налоговым законодательством и применяют различные схемы ухода от налогообложения.В основном «на ковре» побывали предприниматели, занимающиеся лесозаготовкой и переработкой древесины.

О недисциплинированности моркинских «лесников» говорит еще и то обстоятельство, что из 39 приглашенных на заседание явилась лишь половина. В большинстве случаев за теми, кто не посетил в этот день зал заседаний районной администрации, стоят крупные суммы задолженности, полное пренебрежение законодательством и нежелание вести честный бизнес и диалог с государственными структурами.

За четыре часа работы члены комиссии выслушали множество историй о том, как непросто сегодня живется предпринимателю и со сколькими трудностями приходится сталкиваться. Но, по мнению налоговиков, одна из главных проблем – неготовность бизнесменов к ведению дел, незнание законов и обязанностей.

Первый шаг в мире бизнеса – постановка на учет в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя. Некоторые перепрыгивают через эту ступеньку, и уже на старте становятся нарушителями законодательства.

Начиная свое дело, следует иметь представление о том, что при расчете наличными необходимо применять контрольно-кассовую технику, а при найме работников у предпринимателя возникает обязанность налогового агента: он должен не только удержать с работников 13 % с зарплаты, но и своевременно перечислить налог на доходы физических лиц в бюджет.

Еще одно простое, но часто пренебрегаемое правило – элементарное уважение к  своему персоналу, который должен получать достойную «белую» зарплату  и работать по трудовому договору. В противном случае люди, помогающие предпринимателю зарабатывать, лишатся в будущем пенсии и всех социальных гарантий.

Нарушения моркинских предпринимателей, работающих с лесом, традиционны, как и главная рекомендация членов межведомственной комиссии –выйти «из тени». За этой формулировкой - честный бизнес и отсутствие неприятных объяснений с контролирующими органами.