Новый порядок применения и регистрации ККТ привлек внимание представителей бизнеса

Дата публикации: 26.08.2016 15:49 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

25 августа 2016 года специалисты Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл провели семинар с представителями малого и среднего бизнеса. Тема мероприятия - новый порядок применения и регистрации контрольно-кассовой техники (ККТ).

В соответствии с новым порядком, предусмотренным Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ, ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

Поэтому организациям и индивидуальным предпринимателям, которые применяют ККТ, необходимо модернизировать свою технику или приобрести новую, отвечающую новым требованиям.

Законодательством предусмотрен трехэтапный переход на новый порядок: с 15 июля текущего года на него переходят «добровольцы», с 1 февраля 2016 года применение и регистрация ККТ будут возможны только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года  старый порядок будет неприменим. Исключение из общего правила – налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режима (ранее эта категория была освобождена от применения ККТ). Для них старый порядок отменяется с 1 июля 2018 года.

В ближайшем будущем на сайте ФНС России будет «открыт» кабинет ККТ. Ресурс позволит зарегистрировать технику без визита в инспекцию. Участники семинара одобрили это полезное новшество.

На сайте налоговой службы размещен раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», где можно получить исчерпывающую информацию по данному вопросу.