ENG

В новом году налогоплательщикам предстоит составить годовой расчет по форме 6-НДФЛ и изучить новый порядок представления расчета и уплаты по страховым взносам

Дата публикации: 29.12.2016 10:59 (архив)

28 декабря 2016 года Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл в поселке Морки проведен семинар с налогоплательщиками Моркинского района.

Заполнение расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, который организации и предприниматели представляют с начала 2016 года, вызывает много вопросов.  В процессе работы появляются все новые ситуации, с большинством из которых сталкивается каждый налоговый агент, и в итоге бухгалтеры испытывают  затруднения в заполнении данного расчета.

Как правильно заполнить расчет и избежать штрафных санкций по уплате налога на доходы физических лиц рассказала на семинаре начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками С.С. Илларионова.

Светлана Серафимовна отметила, что при заполнении расчета необходимо руководствоваться главой 23 Налогового кодекса «Налог на доходы физических лиц», порядком заполнения и представления расчета, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@, а также разъяснениями Федеральной налоговой службы.

На семинаре также рассматривался вопрос о передаче с 1 января 2017 года полномочий по администрированию страховых взносов налоговым органам. В  новом году для страхователей очень важно правильно оформить платежные документы на уплату страховых платежей и указать новые коды бюджетной классификации. До налогоплательщиков была доведена новая форма Расчета по страховым взносам, утверждённая приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@, и новые КБК.

Участники семинара, которые также являются физическими лицами, уплачивающими имущественные налоги, были ознакомлены с новым сервисом ФНС России для физических лиц «Узнай индекс платежа». С помощью данного сервиса можно узнать индекс платежного документа и уплатить налоги в бюджет через банкомат или произвести онлайн платеж с карты налогоплательщика.

В конце семинара специалисты налоговой службы ответили на вопросы налогоплательщиков.