ENG

В новый год без долгов

Дата публикации: 30.12.2016 12:38 (архив)

В целях полного поступления в бюджет имущественных налогов специалисты налоговой службы республики проводят выездные встречи с налогоплательщиками в организациях и учреждениях, на которых разъясняют порядок уплаты имущественных налогов и рассказывают об ответственности за их несвоевременную уплату.

Срок уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов физическими лицами  за 2015 год истек 1 декабря 2016 года. Но в связи с изменением порядка направления налоговых уведомлений в этом году есть случаи неполучения гражданами квитанций на уплату налогов.

Между тем, собственники имущества, земли и транспорта, которые должны были уплатить в этом году налоги, но не получили налоговое уведомление, не освобождаются от такой обязанности.

Если уплата налогов произведена не вовремя, то в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса, начиная со следующего дня, начисляется пеня за каждый календарный день просрочки. Далее следуют меры принудительного взыскания долга.

Во избежание таких последствий для жителей Марий Эл налоговики проводят активную работу по информированию о порядке уплаты имущественных налогов и вручению квитанций для их уплаты.

Так, на днях специалисты Межрайонной инспекции ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл посетили организации и учреждения, где работают большое количество людей: Акционерное общество «Красногорский завод «Электродвигатель», Акционерное общество «Красногорский комбинат автофургонов», администрации Моркинского района и поселка Морки.