ENG

Согласно новому порядку применения контрольно-кассовой техники по требованию покупателя продавец обязан направить ему кассовый чек в электронной форме

Дата публикации: 29.12.2017 08:49 (архив)

Как указано в статье 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» при осуществлении расчета пользователь ККТ обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе, а в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.

При этом продавец обязан отправлять кассовый чек на адрес электронной почты покупателя только в том случае, если это позволяют технические возможности кассы, а на абонентский номер покупателя – всегда, если покупатель потребует это до момента расчета.

Что касается формы требования, то в законе конкретно об этом не сказано. Поэтому она может быть как устной, так и письменной.

Кассовый чек или бланк строгой отчетности, полученные покупателем в электронной форме и распечатанные им на бумажном носителе, приравниваются к кассовому чеку или бланку строгой отчетности, отпечатанным контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе, при условии, что сведения, указанные в таком кассовом чеке или таком бланке строгой отчетности, идентичны направленным покупателю в электронной форме кассовому чеку или бланку строгой отчетности.