ENG

Льгота по земельному налогу в размере 6 соток

Дата публикации: 03.04.2018 13:11

Начиная с налогового периода 2017 года, при расчете земельного налога, применяется налоговый вычет, уменьшающий налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. по одному земельному участку.

Данный вычет применяется для следующих льготных категорий налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

3) инвалидов с детства;

4) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

5) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

6) и т.д.

Если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Для использования вычета за 2017 год налогоплательщики вправе до 1 июля 2018 года обратиться в налоговый орган с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применяться вычет.

Также уведомление можно заполнить и направить через сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», размещенный на сайте ФНС России.

Если налогоплательщик не направил уведомление о выборе земельного участка, но ранее воспользовался правом на льготу, например, по имущественным налогам, то вычет автоматически будет применяться в отношении земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога, на основании сведений, уже имеющихся у налогового органа.

Указанные изменения внесены Федеральным законом № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».