ENG

Пересчет налога при изменении кадастровой стоимости

Дата публикации: 03.10.2019 10:08

С 2019 года применяются новые правила пересчета налога на имущество физических лиц при изменении кадастровой стоимости:

  • Изменения кадастровой стоимости объекта вследствие изменения качественных или количественных характеристик учитываются при расчете налога на имущество со дня внесения сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости.

  • Если же кадастровая стоимость меняется в связи с исправлением ошибок, допущенных при ее определении, или в силу ее оспаривания, то изменения кадастровой стоимости учитываются начиная с даты начала применения для налогообложения исправленной/оспоренной кадастровой стоимости.

  • При расчете налога на имущество физических лиц исходя их кадастровой стоимости применяются налоговые вычеты:  в отношении квартиры налоговый вычет предоставляется в размере кадастровой стоимости 20 кв. метров каждой из квартир, находящихся в собственности налогоплательщика, по жилому дому - за вычетом стоимости 50 кв. м, по комнате или части квартиры - за вычетом стоимости 10 кв. м.

С 1 января 2020 года исчисление налога на имущество физических лиц на всей территории Российской Федерации будет осуществляться по кадастровой стоимости.

Напоминаем, что до конца срока уплаты налогов (не позднее 2 декабря 2019 года) остается меньше двух месяцев, советуем не затягивать с оплатой.