ENG

Старостам деревень Сернурского района рассказали об имущественных налогах

Дата публикации: 10.07.2015 11:53 (архив)

О новых правилах, льготах и сроках уплаты имущественных налогов на семинаре с главами сельских поселений и старостами деревень Сернурского района  рассказала Наталья Нестеренко – начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Марий Эл.

До 1 октября 2015 года необходимо заплатить налоги на транспорт, землю и имущество. Жителям пяти районов республики: Сернурского, Куженерского, Мари-Турекского, Параньгинского и Ново-Торъяльского уже направлено 36 тысяч налоговых уведомлений. В разосланном едином уведомлении содержится информация  сразу о трех налогах - транспортном, земельном и налоге на имущество физлиц. Начиная с 1 октября, за каждый день просрочки неплательщику будет начисляться пени – поэтому подумать об уплате налогов необходимо заблаговременно.

Кроме того, Наталья Нестеренко сообщила о новых правилах расчета налога  на имущество физлиц с применением кадастровой стоимости. Правила эти  закреплены в 32 главе НК РФ и будут применяться, начиная с 2016 года (за налоговый период 2015 год и далее).

Органы власти 28 субъектов российской Федерации приняли решение о применении с 1 января 2015 года кадастровой стоимости объектов недвижимости в качестве налоговой базы. Республика Марий Эл в перечень этих регионов не вошла. Следовательно, налог на имущество физических лиц за 2014 год жителям Марий Эл исчислен исходя из инвентаризационной стоимости объектов капитального строительства.

На сайте Налоговой службы с июня заработала специальная рубрика «Налог на имущество физических лиц - 2016», содержащая налоговый калькулятор, позволяющий рассчитать налог по кадастровой стоимости. Там же можно узнать, какой налоговый вычет установлен в конкретном регионе муниципалитетами.

В заключение Наталья Нестеренко рассказала о возможностях сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».   С 1 июля налогоплательщики – физические лица могут бесплатно получить усиленную неквалифицированную электронную подпись для направления через «личный кабинет» декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ с приложениями и другие документы. С 9 июля 2015 года физическое лицо, зарегистрированное на едином портале государственных услуг, может авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции.