ENG

Арест имущества должника – крайние меры взыскания налоговой задолженности

Дата публикации: 26.08.2015 09:01 (архив)

В Куженере в ходе совместного рейда судебных приставов и  налоговиков наложен арест на имущество должника, который  не заплатил вовремя  налоги  и задолжал государству 393 тыс. рублей.

Должнику  неоднократно направлялись требования об оплате задолженности по налогам, но они не были выполнены в срок.  После возбуждения исполнительного производства приставам и налоговикам пришлось пойти на крайние меры и арестовать административное здание должника площадью 786,3 кв. м., находящееся в удовлетворительном состоянии. Арестованное имущество оставлено на ответственное хранение у должника, с режимом хранения в виде ограничения права пользования. Судебным приставом-исполнителем установлена предварительная стоимость арестованного недвижимого имущества в размере 500 тыс. рублей.

К сожалению, необходимость исполнения обязанности по уплате налогов некоторые налогоплательщики осознают только после применения мер принудительного взыскания. Дополнительно начисленные за несвоевременную уплату налогов пени существенно увеличивают размер задолженности.

Узнать о налоговой задолженности и погасить долги, не дожидаясь применения мер принудительного взыскания, можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, воспользовавшись интерактивными сервисами «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» , «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпроинимателя».