ENG

Имущественные налоги нужно заплатить не позднее 1 октября

Дата публикации: 27.08.2015 18:21 (архив)

Продолжается кампания по уплате гражданами имущественных налогов за 2014 год, которые нужно уплатить не позднее 1 октября. В рамках информационной кампании по имущественным налогам физических лиц налоговики Марий Эл проводят тематические встречи с налогоплательщиками. Одна из них, с коллективом Сернурской центральной районной больниц, была организована специалистамиМежрайонной ИФНС России №3 по Республике Марий Эл.

Начальник отдела регистрации, учета и работ с налогоплательщиками Н.И. Нестеренко рассказала собравшимся  о  новых правилах, льготах и сроках уплаты имущественных налогов.

Уплачивают имущественные налоги на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Каждый собственник имущества, транспорта или земельного участка получил такое уведомление, а вместе с ним  и платежный документ, в котором указана сумма к уплате. 

Наталья Ивановна обратила внимание на то, что, начиная с этого года,  если общая сумма налогов, исчисленных физическому лицу, составляет менее 100 рублей, то налоговое уведомление налогоплательщику не направляется. Оно будет направлено в том году, по окончании которого налоговая инспекция теряет право его направить, то есть за три предшествующих года.

В случае неполучения уведомления или возникновения вопросов по объектам налогообложения, суммам начисленных налогов следует обращаться в налоговую инспекцию.

 Подать обращение можно при личном посещении инспекции илис помощью интернет сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».  Специалисты налоговой службы оперативно распечатают налоговое уведомление и квитанцию на уплату налога, при необходимости проверят данные, на основании которых исчислен налог, в случае разногласий  сформируют запрос об уточнении данных в регистрирующие органы.

К должникам, которые забыли или просто не желают уплатить имущественные налоги налоговая инспекция вправе применять меры урегулирования задолженности.

По окончании встречи участникам также сообщили о функциональных возможностях размещенного на сайте ФНС России электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»,  пользователи которого могут контролировать состояние своих расчетов с бюджетом и уплачивать имущественные налоги в электронном виде по сети  Интернет.