ENG

Встречи с налогоплательщиками в Дни открытых дверей

Дата публикации: 22.09.2015 12:26 (архив)

18 сентября 2015 года в рамках всероссийской акции «Дни открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве, порядке исчисления и сроках уплаты имущественных налогов» сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Марий Эл провели ряд встреч с налогоплательщиками.

На встрече с коллективом Новоторъяльской центральной районной больницы  главный государственный налоговый инспектор З.В. Бахтина рассказала собравшимся о  новых правилах, льготах и сроках уплаты имущественных налогов. 

Для представителей местного самоуправления 38 сельских поселений Сернурского, Куженерского, Мари-Турекского, Параньгинского и Новоторъяльского районов  проведен кустовой семинар в актовом зале администрации Сернурского муниципального района.  Речь шла о роли имущественных налогов при формировании доходной части местных бюджетов Республики Марий Эл, о совместной работе налоговиков и глав сельских поселений  по взысканию задолженности с физических лиц. Главы администраций делились положительной практикой взаимодействия с налоговой инспекцией в части  погашения задолженности граждан по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Сотрудники Инспекции наглядно продемонстрировали возможности интерактивных сервисов сайта ФНС России: «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», «Заплати налоги», «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

На семинаре также были освещены актуальные вопросы по реализации Закона № 443-ФЗ:

- нормативные правовые акты, регламентирующие адресные отношения, в том числе обязанности органов местного самоуправления, предусмотренные ими;

- самостоятельное внесение органами местного самоуправления информации в государственный адресный реестр;

- проведение органами местного самоуправления инвентаризации адресной информации, содержащейся в государственном адресном реестре, и ее актуализация;

- приведение муниципальных актов в части присвоения адресов в соответствии с Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 № 1221;

- взаимодействие органов местного самоуправления с многофункциональными центрами в целях обеспечения возможности подачи заявлений на присвоение или аннулирование адресов.

В перерывах между выступлениями транслировался видеоролик по имущественным налогам и аудиозапись с объявлением о проведении Дней открытых дверей.