ENG

Должники пополняют бюджет после приглашения в налоговые инспекции

Дата публикации: 28.04.2016 16:53 (архив)

28 апреля 2016 года в Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Марий Эл прошло очередное заседание комиссии по урегулированию задолженности.

На заседание были приглашены представители 25 организаций-должников, которые дали пояснения о причинах образовавшейся задолженности и мерах, принимаемых для ее погашения, а также получили предупреждение об ответственности за неуплату налогов. По итогам работы комиссии руководителям предприятий определен месячный срок для погашения долгов.

Подобные комиссии, созданные во всех налоговых органах региона, - достаточно эффективный метод воздействия на должников. Так, за три первых месяца текущего года на заседание комиссии в Межрайонную ИФНС России  № 3 по Республике Марий Эл приглашались 30 руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей, допустивших рост задолженности по налоговым платежам. В результате в бюджет дополнительно поступило более 2 млн рублей.

Следует отметить, что мероприятия по взысканию налоговой задолженности проводятся в налоговых органах республики регулярно. Для получения наиболее эффективного результата налоговики тесно взаимодействуют с судебными приставами и администрациями муниципальных образований.