ENG

В Республике Марий Эл продолжается работа с «теневыми» работодателями

Дата публикации: 10.10.2016 13:09 (архив)

В поселке Сернур состоялось совещание с участием работодателей, находящихся на территории муниципального образования Сернурский муниципальный район, по вопросам легализации трудовых отношений и выявления неформальной занятости.

В совещании приняли участие представители налоговой службы республики, государственной инспекции труда в Республике Марий Эл и Департамента труда и занятости  Республики Марий Эл.

В начале заседания заместитель руководителя Департамента труда и занятости В.Г. Мякишев ознакомил участников мероприятия с последними изменениями трудового законодательства, касающимися работодателей.

В частности, Владимир Геннадьевич отметил, что с 1 января 2015 года федеральным законодательством установлена административная ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Совершение указанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10000 до 20000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5000 до 10000 рублей, на юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей.

Начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Республике Марий Эл Г.Г. Вохминцева сообщила, что по состоянию на 1 октября 2016 года в консолидированный бюджет Республики Марий Эл от налоговых агентов Сернурского района поступило налога на доходы физических лиц 99,5 млн рублей, или 111,2 % к аналогичному периоду прошлого года.

Галина Геннадьевна отметила, что проблема легализации доходов граждан имеет комплексный, многоплановый характер и решить ее  можно, лишь действуя одновременно по всем направлениям.

За 2015 год по Сернурскому району 203 налоговых агента  представили 9157 сведений о доходах физических лиц, то есть 9 тысяч человек получили официальные доходы от своих работодателей.

По данным налоговиков, в Сернурском районе 42 индивидуальных предпринимателя-налоговых агента и 39 юридических лиц выплачивают заработную плату ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

УФНС России по Республике Марий Эл напоминает, что начиная с 2016 года все организации и индивидуальные предприниматели, выплачивающие заработную плату, обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом. Расчет представляется ежеквартально не позднее последнего дня месяца следующего за отчетным кварталом.   

 В соответствии с п.п.1 и 4 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) каждый работодатель (юридическое лицо и индивидуальный предприниматель), обязан удержать из дохода работников сумму НДФЛ и перечислить ее в бюджет.

По общему правилу согласно п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.