ENG

Представители малого и среднего бизнеса узнали об изменениях налогового законодательства

Дата публикации: 20.02.2017 15:25 (архив)

На очередной встрече с представителями малого и среднего бизнеса Куженерского  района, проведенной в районной Администрации 16 февраля 2017 года, более 70 индивидуальных предпринимателей узнали об изменениях налогового законодательства, вступивших в силу с 1 января 2017 года. В мероприятии приняла участие  начальник отдела учеты и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Марий Эл Н.И. Нестеренко

Наталья Ивановна рассказала, что в связи с введением нового порядка применения ККТ (Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ) с 1 февраля 2017 года изменились правила регистрации ККТ: теперь на учет можно поставить только кассовые аппараты, обеспечивающие возможность передачи сведений в налоговую службу через операторов фискальных данных. Процесс регистрации касс стал проще - получить карточку регистрации можно в личном кабинете на сайте cлужбы без визита в инспекцию

С 1 июля 2017 года на новый порядок применения ККТ должны перейти все владельцы кассовой техники. Налогоплательщики, использующие патентную систему налогообложения, ЕНВД, владельцы торговых аппаратов и предприниматели, оказывающие услуги населению, ранее не применявшие ККТ, перейдут на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года. Также применять ККТ с 31 марта 2017 года обязаны торговые точки по реализации пива и других слабоалкогольных напитков, применяющие патентную систему или ЕНВД.

Применение онлайн-касс в первую очередь обеспечит интересы граждан и организаций и защитит права потребителей.  Система контроля станет более современной, что выгодно  покупателям – чек, отправленный на электронную почту, легко восстановить при необходимости.

В Налоговый кодекс введена новая глава 34 «Страховые взносы», в соответствии с которой полномочия по администрированию страховых взносов переданы ФНС России. Поэтому с 1 января текущего года уплата страховых взносов, в том числе за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года, должна производиться с использованием кодов бюджетной классификации (КБК), закрепленных за Федеральной налоговой службой приказом Минфина России от 07.12.2016 № 230н.

До присутствующих Н.И. Нестеренко довела информацию о тарифах страховых взносов, порядке и сроках представления расчетов, порядке заполнения платежных поручений.  Наталья Ивановна обратила особое внимание на часто допускаемые ошибки при составлении платежных документов и порядок уточнения невыясненных платежей.