ENG

Добросовестных налогоплательщиков станет больше

Дата публикации: 12.12.2017 08:50 (архив)

Ежегодно сотрудники налоговых органов проводят открытые уроки, посвященные вопросам налоговой грамотности, для учащихся средних учебных заведений. В этом году сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Марий Эл  провели такие уроки в школах пяти районов нашей республики: Сернурского, Куженерского, Мари-Турекского, Параньгинского и Новоторъяльского.

Это были обычные уроки. Только вот тематика их не совсем обычная – налоги. Да и преподаватели в форме приходят в класс не каждый день. Школьникам в доступной форме рассказали о современной налоговой системе России, об основах налогового законодательства, о функциях и роли налогов, а также об их видах. На занятиях ребята узнали, что такое ИНН, кто обязан декларировать свои доходы, что такое налоговые вычеты и как их получить. Многие из этих детей уже являются налогоплательщиками, но не осознают это. Если часть квартиры или земельного участка принадлежит ребенку, ему также начисляется налог по факту владения, просто оплачивают эти суммы его родители.  Важно с малых лет понимать свою роль в общественной жизни страны. Неподдельный интерес ребята проявили к работе Интернет-сервисов на сайте ФНС России.

Актуальность проведения таких уроков очевидна: школьники проявляют интерес к налоговой тематике и профессии налогового инспектора. А формирование налоговой культуры со школьной скамьи способствует воспитанию будущих добросовестных налогоплательщиков.