ENG

Подведены итоги совместного взаимодействия с представителями районных прокуратур республики

Дата публикации: 12.04.2018 18:42

В Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Марий Эл 9 апреля 2018 года проведено совместное совещание с представителями прокуратуры Сернурского, Куженерского, Мари-Турекского, Параньгинского и Новоторъяльского районов республики, на которое также были приглашены заместители глав администраций данных районов, курирующие вопросы экономики.

На совещании обсуждались вопросы организации работы по взысканию задолженности во все уровни бюджетной системы Российской Федерации.

Так, совокупная задолженность по итогам 1 квартала 2018 года снизилась на 17,5 млн рублей. Снижена задолженность  по налогам, поступающим в республиканский бюджет на 8,3 млн рублей, по налогам, поступающим в муниципальные бюджеты на 5,6 млн рублей, по страховым взносам на 6,9 млн рублей.

Снижение задолженности – это результат принимаемых инспекцией мер по ее урегулированию. За 1 квартал 2018 года направлено 2 315 требований об уплате налогов на сумму 74 млн рублей, выставлено 2 030 инкассовых поручений на сумму 13 млн рублей, принято 514 постановлений о взыскании за счет имущества должников на сумму 19 млн рублей, проведены аресты имущества на сумму 38 тысяч рулей. В результате проведенных мероприятий поступления составили более 60 млн рублей.

Кроме того, на совещании были подведены итоги работы комиссий по снижению неформальной занятости и легализации заработной платы.

В первом квартале 2018 года проведено 9 комиссий по легализации налоговой базы и 36 заседаний межведомственных комиссий с участием представителей инспекции, территориальных органов Пенсионного фонда РФ, районных прокуратур республики и центра занятости. Выявлено 15 работодателей, не заключивших трудовые договоры. В результате проведенной работы сумма дополнительных поступлений по налогу на доходы физических лиц составила 360 тыс рублей, страховых взносов - 4,3 млн рублей.

На совещании также были рассмотрены проблемы миграции юридических лиц и организация работы по проверке достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.

В целях повышения эффективности работы инспекции, органов прокуратуры и местного самоуправления принято решение о дальнейшем взаимодействии и организации межведомственного обмена информацией по рассмотренным вопросам.