ENG

В гости в налоговую инспекцию

Дата публикации: 13.09.2018 14:14

В рамках акции «Клуб грамотных налогоплательщиков» сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Марий Эл пригласили в гости учащихся 11 класса Сернурской школы № 1.

Учащимся рассказали об истории налогообложения, о различных видах налогов, которые существовали в разное время, а также о системе современного налогообложения. Ребята узнали о налоговой системе Российской Федерации, о распределении налогов по уровням бюджетов и о том, на какие цели направляются поступившие в бюджет налоги, зачем нужно платить налоги и что будет, если их не платить, о правах и обязанностях налогоплательщиков.

Молодое поколение – активные пользователи интернета, именно поэтому особый интерес у ребят вызвала информация об электронных услугах для налогоплательщиков.  Специалисты инспекции провели презентацию  возможностей электронных сервисов на сайте ФНС России www.nalog.ru, подробно остановились на сервисе  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Желающие подключиться написали заявления и получили регистрационные карты.

Актуальность проведения таких уроков очевидна: школьники проявляют интерес к налоговой тематике и профессии налогового инспектора. А формирование налоговой культуры со школьной скамьи способствует воспитанию будущих добросовестных налогоплательщиков.