ENG

Электронные сервисы ФНС России в профессиональной деятельности следственных органов Марий Эл

Дата публикации: 16.04.2015 16:03 (архив)

Специалисты Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Марий Эл  провели  встречу с сотрудниками Медведевского межрайонного следственного отдела  Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий. Цель – знакомство с электронными сервисами, размещенными на официальном сайте ФНС России, которые можно использовать не только для решения личных вопросов, но и в профессиональной деятельности.

Так, один из самых популярных сервисов «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» позволяет получить подробную информацию о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях.

Сотрудников следственного комитета  заинтересовал сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Все участники встречи решили воспользоваться удобной услугой и написали заявления на подключение к этому полезному ресурсу.

17 апреля аналогичная встреча прошла и в Звенигово. Ее провели специалисты Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл для представителей следственного отдела Звениговского района с целью ознакомления с сервисами Федеральной налоговой службы.

Как выяснилось в процессе общения, сотрудники следственного отдела в своей профессиональной деятельностиуже пользуются сервисами Федеральной налоговой службы, такими как «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», «Узнай свой/чужой ИНН», «Доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП».

Но полезно было поближе познакомиться и с другими ресурсами, которые необходимы им как налогоплательщикам – «Имущественные налоги: ставки и льготы», «Заплати налоги», «Онлайн запись на прием в инспекцию», «Анкетирование» и др.

В ходе встречи специалисты налоговой инспекции рассказали, как получить доступ к сервису «Личный кабинета налогоплательщика для физических лиц», и какие услуги можно получить через этот ресурс, не выходя из дома.

Интерес у сотрудников следственного отдела вызвал сервис «Информационные стенды», который представляет налогоплательщику возможность получить всю информацию, размещенную на информационных стендах налоговой инспекции, в режиме он-лайн,без личного посещения инспекции.

В заключении участники встречи ознакомились с электронными брошюрами и видеоматериалами, с помощью которых можно получить информацию о возможностях электронных сервисов Федеральной налоговой службы в простой и понятной форме.