ENG

До окончания декларационной кампании осталось пять дней

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 24.04.2015

Издание: Газета «Вести», от 24.04.2015, № 16
Тема: Налогообложение граждан
Источник: 

Кампания по подаче налоговых деклараций по доходам физических лиц за 2014 год подходит к завершению. 

За комментарием «районка» обратилась к А.Х. Нигмадзяновой, заместителю начальника Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Марий Эл, советнику государственной службы Российской Федерации 1 класса.

- Альбина Хатифовна, каковы предварительные результаты декларационной кампании?

- По состоянию на 20 апреля 2015 года Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Марий Эл приняла 5 228 деклараций по форме 3-НДФЛ.  О доходах  отчитались  258 индивидуальных предпринимателей, 3 нотариуса, 10 адвокатов.

Наиболее многочисленна – категория «иных» физических лиц. Их более 4,5 тысяч человек. В эту категорию входят в том числе, и претенденты на различные налоговые вычеты.

- И сколько нашим жителям  в денежном выражении налогов возвращается  обратно?

- Согласно представленным декларациям, размер удержанного ранее налога на доходы физических лиц, возвращенный нашим землякам  из бюджета, составит 66 миллионов рублей. А сумма налога, исчисленная к доплате, составит около 2 миллионов рублей.

- «Заглядывать в чужой кошелек» считается дурным тоном. Но, тем, не менее, обывательский интерес подбивает  спросить – есть ли у нас в районе свои  «подпольные миллионеры Корейко»?

- Насчет подпольных –  сказать не могу.  Это у Ильфа и Петрова «советского миллионера не мог найти даже Наркоминфин  с его сверхмощным  налоговым аппаратом». Сейчас свои доходы от налоговой службы лучше не скрывать.

 Что касается наших жителей – к середине  апреля  2015 года  не зафиксировано налогоплательщиков, доход которых превысил 500 миллионов рублей.  Доходы  от 100 до 500 миллионов рублей заявил один житель района; от 10 до 100 миллионов рублей – три человека.

-  Как активно в этом году проходит декларационная кампания?

- Из общего количества  обязанных отчитаться  о доходах за 2014 год (их по данным, полученным налоговыми органами из внешних источников, 2387 человек), эту обязанность выполнили 1631 (68,3%) налогоплательщик.  Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Марий Эл, что непредставление декларации о доходах в установленные сроки обернется штрафом в размере  не менее 1000 рублей.

-   Кто должен представить декларации о доходах?

- До 30 апреля (включительно) представить декларацию о доходах обязаны граждане, получившие в 2014 году доходы от продажи имущества,  находившегося в их собственности менее 3 лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале; от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; от предпринимательской деятельности; полученные в порядке дарения; с которых не был удержан налог налоговым агентом и т.д.; в виде выигрышей в лотереи и др..

- Альбина Хатифовна,  наверняка, есть такая категория граждан, которые не представляют декларации о доходах по причине – не знают как правильно это сделать.  Ваш совет?

- Чтобы разобраться в вопросах декларирования доходов, налоговая служба  не первый раз проводит Дни открытых дверей. «Вторая волна» этого мероприятия в 2015 году пройдет во всех налоговых инспекциях  24 апреля с 9.00 до 20.00; 25 апреля с 9.00 до 15.00.

 В рамках мероприятия специалисты налоговых органов на устных консультациях подробно расскажут о том, кому необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и в какие сроки, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн-сервисами ФНС России, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения.