ENG

В Марий Эл продолжается работа по легализации трудовых отношений

Дата публикации: 26.08.2016 15:50 (архив)

Одним из главных факторов, от которых зависит рост поступлений налога на доходы физических лиц, является работа комиссии по легализации налоговой базы.

25 августа 2016 года в администрации муниципального образования «Медведевский муниципальный район» было проведено очередное выездное заседание межведомственной рабочей группы по снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений.

В мероприятии принимали участие представители различных министерств и ведомств. В ходе совещания основное внимание было уделено вопросам доведения уровня заработной платы наемным работникам до величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного на территории Республики Марий Эл, а также погашения недоимки по налоговым платежам.

Комиссией было рекомендовано заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам и следить за величиной прожиточного минимума с целью соблюдения норм действующего законодательства, а также определены сроки погашения задолженности по налогам.

На заседание были приглашены представители 12 юридических лиц и три индивидуальных предпринимателя, у которых по итогам 2015 года и первого полугодия 2016 года заработная плата сотрудников оказалась ниже минимального размера оплаты труда по Республике Марий Эл, что является нарушением трудового законодательства.

В результате работы комиссий за первое полугодие 2016 года в бюджет района дополнительно поступило около 267 тыс. рублей налога на доходы физических лиц.

Сообщить о фактах выплаты «теневой» зарплаты и неоформленных трудовых отношениях можно по «телефону доверия» УФНС России по Республике Марий Эл +7 (8362) 68-76-66.