Повышение налоговой грамотности - одна из приоритетных задач налоговой службы

Дата публикации: 15.09.2016 09:44 (архив)

14 сентября 2016 года в целях повышения уровня налоговой грамотности среди налогоплательщиков сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Республике Марий Эл совместно с операторами электронного документооборота провели семинар по вопросам плавного и поэтапного перехода к новому порядку применения и регистрации контрольно-кассовой техники (ККТ).

Налоговики отметили, что для минимизации затрат налогоплательщикам с зарегистрированной ККТ и истекшим сроком использования ЭКЛЗ уже сейчас необходимо начать процедуру снятия ККТ старого образца с регистрационного учета. Более подробно разобраться со вступившими изменениями и получить ответы на интересующие вопросы можно в разделе «Новый порядок применения и регистрации ККТ» и сервисе «Часто задаваемые вопросы» на сайте ФНС России.

В заключительной части семинара налогоплательщикам также напомнили, что 1 августа 2016 года был создан Единый государственный реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (реестр МСП). Теперь, благодаря возможности поиска юридических лиц или индивидуальных предпринимателей по идентификационным номерам налогоплательщиков (ИНН), компания или предприниматели могут уточнить, включены ли они в реестр МСП.