ENG

Онлайн кассы для плательщиков ЕНВД и патентной системы налогообложения

Дата публикации: 19.02.2018 10:22

По общему правилу новая кассовая техника применяется с 2017 года на территории России в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

Одним из таких исключений являются индивидуальные предприниматели, которые применяют патентную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Таким предпринимателям необходимо перейти на применение ККТ нового типа с 1 июля 2018 года.

В целях повышения информированности налогоплательщиков об изменениях порядка применения контрольно-кассовой техники, сотрудниками налоговых органов проводятся семинары для налогоплательщиков.

В рамках одного из таких семинаров сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 1 по Республике Марий Эл 15 февраля 2018 года были подробно освещены особенности применения онлайн касс плательщиками ЕНВД и патентной системы налогообложения .

Особое внимание налоговики обратили на возможности электронной регистрации онлайн касс через Личные кабинеты индивидуального предпринимателя или юридического лица без посещения налогового органа и предоставления кассового аппарата.