ENG

Налоговики Медведевского района рассказали малому бизнесу о порядке перехода на новый порядок применения ККТ

Дата публикации: 22.03.2018 16:03

Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) является одной из самых актуальных тем на сегодняшний день. Специалисты Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Марий Эл  провели семинар на тему: «Онлайн-кассы. Новые возможности».

В ходе семинара были рассмотрены вопросы, касающиеся особенностей перехода на новые онлайн-кассы для предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы (в виде единого налога на вмененный доход, патентная система налогообложения), а также вопросы, связанные с регистрацией ККТ и перерегистрацией в связи с заменой фискального накопителя.

Особое внимание слушателей было обращено на изменения, касающиеся введения налогового вычета на сумму расходов по приобретению ККТ. Указанный вычет предоставляется в размере не более 18 000 рублей на одну единицу техники, при условии ее регистрации в налоговых органах с 01.02.2017. В указанные расходы включаются затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг по настройке ККТ, в том числе затраты на модернизацию для соответствия требованиям Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа".

Налоговики порекомендовали налогоплательщикам, у которых с 1 июля 2018 года возникнет обязанность по применению ККТ, заблаговременно провести работу по оснащению торговых объектов контрольно-кассовой техникой нового поколения.