ENG

В региональном управлении прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 01.03.2021 17:49

25 февраля 2021 года состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов и руководств по соблюдению обязательных требований.

В ходе обсуждения были обозначены темы:

1. Изменения в  законодательстве по страховым взносам.

2.Основные изменения налогового законодательства в части урегулирования задолженности на  2021 год.

В части изменения в законодательстве по страховым взносам было отмечено, что с 2021 года в состав расчета по страховым взносам включаются сведения о среднесписочной численности работников. Новый порядок применяется к правоотношениям, связанным с представлением расчетов по страховым взносам, начиная с расчетного периода 2020 года.

Итоговый расчет за 2020 год должен быть представлен уже с указанием среднесписочной численности и далее ежеквартально.

С 01.01.2021 вводится новый пониженный тариф (код тарифа 22) для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора или оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных.

Правильность расчета страховых взносов можно проверить, воспользовавшись формулами, которые приведены в Приложении к Письму ФНС России от 29.04.2020 N БС-4-11/7300@.

Относительно изменения налогового законодательства в части урегулирования задолженности было отмечено, что налоговым органам разрешено информировать налогоплательщиков о недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам с помощью смс, электронной почты или иными способами

Сведения о том, что налоговый орган принял решение о залоге, аресте имущества или запрете отчуждения (передачу в залог) имущества налогоплательщика, а также информация об этих объектах в обязательном порядке публикуются на официальном сайте ФНС. Те же правила действуют и для отмены таких решений. Срок публикации - три дня после принятия решения.

С 01.10.2020 возможно осуществление зачёта в рамках статей 78 и 79 Кодекса излишне уплаченных (взысканных) сумм налога, сбора вне зависимости от вида налога (сбора) как по заявлению налогоплательщика, так и налоговыми органами самостоятельно.

Указанный зачет не распространяется на излишне уплаченные страховые взносы, в силу положений п. 1.1 ст. 78 и п. 1.1 ст. 79 Кодекса.