ENG

Риэлторам рассказали об особенностях налогообложения при осуществлении сделок на первичном рынке

Дата публикации: 12.02.2024 09:00

Сотрудники Управления по приглашению члена Общественного совета при УФНС России по Республики Марий Эл, руководителя Союза риелторов региона Ольги  Самариной, приняли участие в Слёте «Стройплощадка, все о новостройках».

На встречу были приглашены ведущие агентства недвижимости региона.

В ходе встречи Врио начальника отдела камеральных проверок НДФЛ и страховых взносов №2 Наталья Мацеевская осветила вопрос налоговых вычетов при приобретении объектов недвижимости на первичном рынке, а также остановилась на основных моментах декларирования доходов физических лиц.

Так, участникам мероприятия рассказали о порядке налогообложения доходов при сделках купли-продажи, дарения, мены объектов недвижимого имущества.

При продаже недвижимости минимальный предельный срок владения имуществом  3 года действует в следующих случаях:

  • при наследовании или дарении от близкого родственника;
  • при получении недвижимости в результате приватизации или в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • при продаже единственного жилого помещения налогоплательщика. «Единственное жилье» означает, что у человека отсутствует иное жилье на дату регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение. При этом не учитывается жилье, приобретенное в течение 90 дней до регистрации этого перехода (например, одна из квартир куплена в течение 90 дней до продажи второй).

Во всех иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Обращаем внимание, что отчитаться о доходах, полученных в 2023 году, гражданам необходимо не позднее 2 мая текущего года. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года.