ENG

Прошла встреча с членами клуба «Серебряный возраст» по вопросам налоговых льгот и налоговых вычетов

Дата публикации: 01.03.2024 12:00

Сотрудники УФНС России по Республике Марий Эл провели встречу с членами клуба «Серебряный возраст» по вопросам предоставления налоговых льгот и получения налоговых вычетов.

Рассказали об основных категориях налогоплательщиков, в отношении которых установлены налоговые льготы по имущественным налогам:

  • пенсионеры, предпенсионеры;
  • инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, дети-инвалиды;
  • лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
  • ветераны боевых действий.

В ходе мероприятия членов клуба «Серебряный возраст» проинформировали о том, что работающие пенсионеры вправе обратиться за налоговым вычетом по расходам на оплату медицинских услуг или покупку лекарственных препаратов. Социальный вычет в отношении расходов на лечение неработающего пенсионера могут получить его супруг (супруга) или дети при условии оплаты ими этих расходов и наличия доходов, облагаемых по ставке 13%.

Также сотрудники Управления напомнили об обязанности декларирования доходов, полученных в 2023 году. Отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.