ENG

Более тысячи налогоплательщиков воспользовались правом на льготу по имущественным налогам

Дата публикации: 09.04.2024 15:21

В 1 квартале текущего года налоговыми органами  Республики Марий Эл проводилась кампания по информированию граждан и организаций о налоговых льготах при налогообложении имущества и порядке их предоставления за налоговый период 2023 года.

В результате проведенной работы, с начала года в налоговые органы региона поступило 1175 заявлений о предоставлении льгот по имущественным налогам. О своем праве на льготу заявили 45 юридических лиц и 1130 граждан.

Самый удобный способ направить заявление на льготу - через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на  официальном сайте ФНС России. Форма заявления размещена в разделе «Каталог обращений» – «Оформить льготу». В сервисе автоматически заполняются данные заявителя и информация о выбранном льготном объекте. Пользователю необходимо лишь указать документ, на основании которого предоставляется льгота, и его реквизиты.

Также направить заявление на льготу можно по почте, через МФЦ, либо лично обратившись в любой налоговый орган.

Для отдельных категорий налогоплательщиков предусмотрен беззаявительный порядок предоставления льгот. Налоговый орган при расчете налога самостоятельно применит льготу на основании имеющихся сведений, полученных при информационном обмене с внешними источниками.

Узнать о праве на льготы по имущественным налогам за налоговый период 2023 года можно воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России.