ENG

Руководитель Управления Марина Петрова провела личный прием граждан в приемной Президента РФ по Республике Марий Эл

Дата публикации: 11.04.2024 16:44

11 апреля руководитель УФНС России по Республике Марий Эл Марина Петрова провела личный прием граждан в приемной Президента РФ по Республике Марий Эл. На личный прием по вопросам налогообложения обратились шесть заявителей.

Тематику обращений составили вопросы применения отсрочки и рассрочки на уплате налоговой задолженности, продажи имущества, представлению отчетности через личный кабинет ИП, регистрации в качестве плательщика НПД.

Так, для регистрации в качестве плательщика НПД не нужно посещать налоговый орган. Достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог» и пройти регистрацию, указав паспортные данные и сделав селфи вместе с первой страничкой паспорта. Всю предпринимательскую деятельность налогоплательщик будет вести в мобильном приложении. Там же можно и уплатить исчисленный налог на профессиональный доход. Приложение предупредит о начисленном налоге в срок не позднее 12 числа месяца, следующего за отчетным периодом. В личном кабинете появится уведомление о необходимости уплатить налог в срок не позднее 25 числа месяца следующего за истекшим налоговым периодом. Чтобы не забыть об уплате, пользователь в приложении «Мой налог» может настроить автоматический платеж и в назначенный срок сумма налога будет списана с указанной в приложении банковской карты плательщика НПД.

В ходе общения с гражданами руководитель Управления подробно ответила на все вопросы в соответствии с действующим законодательством.

Прием граждан руководителем ведомства проводится регулярно и способствует  выстраиванию конструктивного диалога государства и общества, повышению уровня доверия населения к контролирующим органам и предоставлению равных условий для законного, прозрачного и комфортного ведения бизнеса.