ENG

«Налоговая политика и практика» освещает перспективы развития нормативной базы бухгалтерского учета

Дата публикации: 09.08.2013 09:00 (архив)

В новом стандарте «Бухгалтерская отчетность» планируется разрешить организациям в бухгалтерском балансе в случае уместности представлять активы и обязательства по принципу ликвидности. В отчете о прибылях и убытках они по своему выбору смогут представлять не только функциональную, но и ресурсную классификацию расходов.

Также в новом стандарте будет сделан акцент на составе статей бухгалтерской отчетности. Состав статей — это не заданный изначально перечень. Есть набор стандартных статей. Для нестандартных показателей следует вводить самостоятельные статьи с понятными наименованиями, а не включать их в статью «Прочие».

Кроме того, организациям будет разрешено в исключительных случаях делать отступления от общих правил формирования показателей в отчетности, если те не дают возможности достоверно отразить финансовое положение организации и результаты ее хозяйственной деятельности. Но в этом случае организация обязана в пояснениях к отчетности сравнить показатели, которые должны быть сформированы по общим правилам, и показатели, сформированные с отступлением от этих правил.

В новом стандарте не будет упоминаться в качестве отчетного периода ни месяц, ни квартал. То есть показатели, которые согласно нормам РПБУ необходимо рассчитать на отчетную дату, организация должна формировать именно на ту отчетную дату, по состоянию на которую она составляет промежуточную или годовую отчетность.

Подробности в интервью начальника отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России И.Р. Сухарева, журнал «Налоговая политика и практика», № 8/2013.