ENG

Отчетность - бумажная, формат - электронный. Используем отчетность с двухмерным штрих-кодом

Дата публикации: 08.10.2012 07:45 (архив)

Налогоплательщики Марий Эл выбирают современные способы представления отчетности. Налоговую и бухгалтерскую отчетность сегодня модно сдавать по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).
 
Сегодня более 70% организаций и почти половина индивидуальных предпринимателей представили налоговую и бухгалтерскую отчетность посредством телекоммуникационных каналов связи.   
 
Но не все налогоплательщики имеют возможность представлять отчетность по ТКС. Эта категория налогоплательщиков может воспользоваться утвержденными машинориентированными  формами налоговой отчетности, которые размещены на сайте ФНС России.
 
Для заполнения налоговых деклараций Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл рекомендует организациям использовать программу "Налогоплательщик ЮЛ", физическим лицам – «Декларация 2011». Они  позволяют  распечатывать декларации на бланке с двухмерным штрих-кодом (2-ШК).
 
Программные продукты  можно получить в любой налоговой инспекции или скачать на сайте www.r12.nalog.ru в разделе Помощь налогоплательщику/Программные средства.