ENG

О налогах спокойно и без суеты рассказали налоговики в Дни открытых дверей

Дата публикации: 27.09.2012 08:44 (архив)

«Дело полезное», - так говорили многие из жителей республики, которые приняли приглашение марийских налоговиков прийти на Дни открытых дверей в налоговую службу 21 и 22 сентября.
 
Граждане обращались в налоговые инспекции в эти дни с разными вопросами. Вот, например, Екатерина. Девушка недавно купила машину, а как и когда оплачивать транспортный налог не знает. Знакомые посоветовали ей сходить на акцию открытых дверей в налоговой инспекции. И как добропорядочный налогоплательщик она пришла получить ответы на все волнующие вопросы.
 
Екатерина Артемьева, налогоплательщица: «Я пришла в инспекцию по поводу того, что мне не пришло уведомление по уплате транспортного налога. Здесь  мне помогли, распечатали уведомление. Теперь я могу обратиться в любой банк и заплатить налоги».
На этот раз день открытых дверей ориентирован на кампанию по уплате имущественных налогов. В этом году три налога -  в едином уведомлении. Все средства от уплаты земельного и транспортного налогов и налога на имущество поступают в республиканский и местные бюджеты. Ежегодно растет число собственников, приобретающих недвижимость.
 
 Цель акции, прежде всего, -  информирование граждан о сроках уплаты, о порядках уплаты имущественных налогов, о льготах, об Интернет-сервисах на сайте налоговой службы Республики.
 
Кстати, сейчас все желающие могут самостоятельно узнать о своих налоговых обязательствах без похода в налоговую инспекцию. На сайте службы сконцентрировано около 30 полезных Интернет-сервисов. Наиболее популярный из них «Узнай свою задолженность» и «Личный кабинет налогоплательщика».
 
 «Личный кабинет» - наиболее популярный сегодня сервис, позволяющий получить информацию о текущих начислениях и задолженности, налоговой базе, льготах. Даже если до вас не дошло налоговое уведомление, его можно распечатать с помощью Личного кабинета и контролировать свой лицевой счет в онлайн-режиме». Подключиться к кабинету можно в любой налоговой инспекции.
 
В Марий Эл подобная акция проводилась в апреле, многочисленные положительные отклики показали, что проведение специализированных дней становится необходимостью.
 
За два сентябрьских дня – 21 и 22 сентября – инспекции республики приняли по различным вопросам более 1200 налогоплательщиков, свыше 600 из них подключились к сервису «Личный кабинет налогоплательщика».