ENG

Налогоплательщики Марий Эл выбирают современные способы представления отчетности

Дата публикации: 12.10.2012 11:36 (архив)

Налоговую и бухгалтерскую отчетность сегодня модно сдавать по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). Количество «продвинутых» налогоплательщиков, которые общаются с налоговой инспекцией через Интернет, в Марий Эл постоянно растет. Сегодня это почти 80% организаций и 65% индивидуальных предпринимателей. Такими данными располагает налоговая служба на начало октября.
 
Все, кто представляет отчетность через Интернет, имеют возможность воспользоваться системой информационного обслуживания (ИОН) и участвовать в электронном документообороте с инспекцией, в котором задействовано более 40 видов документов. Среди них справки о состоянии расчетов с бюджетом, сообщения об открытии или закрытии счета, решения, акты, требования и уведомления.
 
Только в третьем квартале более трех тысяч налогоплательщиков нашей республики получили информационные услуги в электронном виде.
Электронный документооборот между налоговыми органами и налогоплательщиками невозможен без участия специализированных операторов связи, с которыми все желающие могут заключить договор на оказание услуг.
 
Координаты операторов связи размещены на сайте УФНС России по Республике Марий Эл. Здесь же вы найдете и более подробную информацию о системе представления отчетности через Интернет.
 
О тонкостях «электронных отношений» специалисты налоговых органов постоянно рассказывают и на тематических семинарах. А чтобы отношения эти завязались как можно быстрее, на такие просветительские мероприятия приглашаются представители спецоператоров, как это было, например, 10 октября в Новом-Торъяле, где специалисты Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Марий Эл провели очередной семинар.