ENG

Сверяйте расчеты по налогам и сборам

Дата публикации: 15.10.2012 07:06 (архив)

Чтобы своевременно выявить ошибки и избежать неприятных последствий, налоговая служба рекомендует постоянно контролировать состояние расчетов с бюджетом. Эта процедура называется сверкой расчетов и является важной частью внутреннего контроля, цель которой - своевременное выявление ошибок и недочетов. Она позволяет налогоплательщику выяснить, все ли данные из поданных им деклараций были внесены в базу данных налогового органа, перечислены ли необходимые суммы налогов и сборов в бюджетную систему. В ходе проведения сверки можно выяснить ошибки при заполнении реквизитов платежных поручений, таких как код бюджетной классификации, реквизиты получателя платежа, тип платежа и т.д.
 
По результатам сверки расчетов налогоплательщики получают акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам. Его сверки можно получить как в бумажном виде после запроса в налоговой инспекции, так и в электронном - через систему информационного обслуживания налогоплательщиков (систему ИОН), что намного проще и удобнее. Такая услуга доступна налогоплательщикам, сдающим отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
 
Только в ИФНС России по г. Йошкар-Оле в 2012 году по инициативе налогоплательщиков было проведено более трех тысяч сверок, из них 82 % - через систему ИОН.