ENG

Радиоканал "Совершенно несекретно" знакомит слушателей с основными налоговыми событиями

Дата публикации: 25.10.2012 07:34 (архив)

Основными темами октябрьского радиовыпуска стали сроки уплаты имущественных налогов, он-лайн сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», сверка расчетов с бюджетом, сдача в аренду жилья и НДФЛ, представление отчетности по ТКС.

Приближается ноябрь, и до истечения сроков уплаты имущественных налогов совсем немного времени. Напоминаем, что налог на имущество гражданам нужно уплатить не позднее 1 ноября, транспортный налог – не позднее 5 ноября, земельный налог – на основании сроков, установленных конкретным муниципальным образованием, на территории которого находится земельный участок. Управление Федеральной налоговой службы по Реcпублике Марий Эл рекомендует уплатить налоги как можно скорее, чтобы не пополнить списки должников и не ощутить на себе меры ответственности, предусмотренные законодательством, за несвоевременную уплату налогов.

Жители республики продолжают осваивать свои Личные кабинеты, оценивая удобство этого он-лайн сервиса налоговой службы. На сегодняшний день к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» подключились почти три тысячи пользователей.
Всплеск подключений наблюдается после общероссийской акции Дни открытых дверей, которые прошли в налоговых инспекциях в конце сентября. Напомним, что это мероприятие было посвящено имущественным налогам. В его рамках налоговики знакомили налогоплательщиков и с новым сервисом, рассказывали о возможностях, которые он открывает и подключали к сервису всех желающих. Дни открытых дверей вызвали определенный общественный резонанс и стали своеобразным толчком для населения республики, которое все активнее подключается к сервису.
Если на 20 сентября в Марий Эл насчитывалось около 500 «владельцев» Личных кабинетов, то менее, чем за месяц количество пользователей увеличилось в пять с лишним раз.
Напомню, что с помощью этого полезного ресурса, размещенного на сайте налоговой службы, можно получить информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличии переплат, об объектах движимого и недвижимого имущества.
Владельцы Личных кабинетов смогут контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию. А с недавних пор пользователи могут отслеживать состояние поданной ими декларации 3-НДФЛ.
Чтобы «открыть» свой Личный кабинет необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию с заполненным заявлением для получения регистрационной карты, содержащей уникальный пароль. Заявление можно заполнить и в налоговой инспекции. При себе нужно иметь паспорт и свидетельство о присвоении ИНН.
Сервис предусматривает возможность подать заявление на подключение к услуге и в режиме он-лайн, не выходя из дома.
Обратите внимание, в течение календарного месяца после регистрации необходимо поменять первичный пароль, полученный при регистрации.

Чтобы своевременно выявить ошибки и избежать неприятных последствий, налоговая служба рекомендует постоянно контролировать состояние расчетов с бюджетом. Эта процедура называется сверкой расчетов и является важной частью внутреннего контроля, цель которой - своевременное выявление ошибок и недочетов. Она позволяет налогоплательщику выяснить, все ли данные из поданных им деклараций были внесены в базу данных налогового органа, перечислены ли необходимые суммы налогов и сборов в бюджетную систему. В ходе проведения сверки можно выяснить ошибки при заполнении реквизитов платежных поручений, таких как код бюджетной классификации, реквизиты получателя платежа, тип платежа и т.д.
По результатам сверки расчетов налогоплательщики получают акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам. Его можно получить как в бумажном виде после запроса в налоговой инспекции, так и в электронном - через систему информационного обслуживания налогоплательщиков (систему ИОН), что намного проще и удобнее.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл напоминает, что граждане, сдающие в аренду жилплощадь, являются плательщиками налога на доходы физических лиц. Это значит, что в установленные законодательством сроки они должны отчитаться о полученных доходах и перечислить 13 % от них в бюджет.
Статистические данные, которыми располагают налоговики, показывают, что не все так называемые «рантье» выполняют свои обязанности перед государством. Так, на сегодняшний день из 503 официальных арендодателей жилплощади отчитались о полученных доходах только 471 человек. Между тем, срок представления декларации о доходах за 2011 год истек давным-давно - еще 30 апреля.
И, конечно, всем понятно, что в республике внаем сдают жилье далеко не 500 человек. Точную цифру не назовет никто. Рынок аренды жилья «закрытый», статистика сдаваемых квартир отсутствует. А собственники жилья предпочитают оставаться «в тени», лишь бы только сохранить всю полученную сумму целиком.
Но способов вычислить «уклонистов» у налоговиков немало. Источники информации - правоохранительные органы, и организации ЖКХ, телефоны «горячей линии» налоговых инспекций и даже бабушки на крылечках. Поэтому вероятность попасть в поле зрения налоговой службы у нелегалов-арендодателей очень высока.
Напоминаем, что за непредставление налоговой декларации предусмотрена налоговая ответственность, установленная статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации. Это штраф в размере пяти процентов суммы налога, подлежащей уплате в бюджет на основе декларации. Штраф придется заплатить за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления. Размер штрафа составит не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Количество «продвинутых» налогоплательщиков, которые общаются с налоговой инспекцией через Интернет, в Марий Эл постоянно растет. Сегодня это почти 80% организаций и 65% индивидуальных предпринимателей. Такими данными располагает налоговая служба на начало октября.
Напомним, что все, кто представляет отчетность через Интернет, имеют возможность воспользоваться системой информационного обслуживания (ИОН) и участвовать в электронном документообороте с инспекцией, получая в электронном виде справки о состоянии расчетов с бюджетом, сообщения об открытии или закрытии счета, решения, акты, требования и уведомления.
Только в третьем квартале 2012 года более трех тысяч налогоплательщиков нашей республики получили информационные услуги в электронном виде.
Электронный документооборот между налоговыми органами и налогоплательщиками невозможен без участия специализированных операторов связи, с которыми все желающие могут заключить договор на оказание услуг.
Координаты операторов связи размещены на сайте УФНС России по Республике Марий Эл (www.r12.nalog.ru). Здесь же вы найдете и более подробную информацию о системе представления отчетности через Интернет.
О тонкостях «электронных отношений» специалисты налоговых органов постоянно рассказывают и на тематических семинарах. Графики семинаров также размещаются на сайте налоговой службы в разделе «Помощь налогоплательщику».

Налоговая служба республики напоминает об очередных изменениях налогового законодательства, которые вступят в силу уже с 1 января 2013 года. Из Налогового кодекса уйдет такое понятие, как упрощенная система налогообложения на основе патента. Ее место займет новый спецрежим – патентная система налогообложения.
Естественно, это не просто смена названия. Изменения предполагают:
- сокращение видов предпринимательской деятельности с 69 до 47. Это произойдет за счет укрупнения видов деятельности и приведения их наименований в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН).
Увеличится с 5 до 15 человек средняя численность наемных работников, которых вправе привлекать индивидуальный предприниматель за налоговый период.
Минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может быть меньше 100 тыс. рублей, максимальный – не больше 1 млн. рублей. И минимальный, и максимальный размеры дохода подлежат индексации на коэффициент-дефлятор.

Заявление на получение патента подается не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения в налоговый орган по месту жительства. Таким образом, индивидуальные предприниматели, желающие применять патентую систему налогообложения с 1 января 2013 года, должны подать заявление на получение патента не позднее 20 декабря 2012 года.
 
Патенты, выданные до 25 июня 2012 года, со сроком действия, истекающим после 1 января 2013 года, действуют до 31 декабря 2012 года, включительно.
Следует иметь в виду, что сумма налога по патентной системе налогообложения не уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, как это предусмотрено при оплате оставшейся части патента в случае применения упрощенки на основе патента.

Создать свой бизнес просто! Уверяет налоговая служба и представляет пошаговую инструкцию для будущих бизнесменов.
Брошюра «Создай свой бизнес» создана на основе детального анализа вопросов, которые чаще всего задают предприниматели при открытии своего дела и в процессе ведения бизнеса. Ответы на них - в этом издании. Также в нем даны рекомендации по выбору системы налогообложения, описаны нюансы каждой из них, разъясняется, как подготовиться к налоговой проверке и каким образом реорганизовать свой бизнес.
 
В работе над брошюрой принимали участие эксперты крупных консалтинговых компаний, предприниматели, журналисты. Благодаря их участию книга написана доступным и понятным языком и адресована, в первую очередь, тем, кто готов к созданию собственного бизнеса или уже активно его развивает.
Электронная версия брошюры размещена на сайте налоговой службы.