ENG

Налоговая служба напоминает о сроках уплаты имущественных налогов за 2011 год

Дата публикации: 26.10.2012 07:20 (архив)

Приближается ноябрь, а это значит, что до истечения сроков уплаты имущественных налогов за 2011 год осталось меньше недели: все они приходятся на начало ноября.

На сегодняшний день в бюджет поступило около 110 млн. рублей транспортного налога, почти 30 млн. рублей налога на имущество физических лиц.

Отметим, что поступления имущественных налогов распределяются в региональный и местные бюджеты и обеспечивают развитие экономики и социальной сферы нашей республики.

Обратите внимание, что за несвоевременную уплату налогов начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, а также направляется требование об уплате налога. Если и оно не подействует на нарушителя законодательства, налоговая служба будет вынуждена принять меры принудительного взыскания. Крайней из них является взыскание налогов за счет имущества должника. Причем в случае взыскания задолженности судебными приставами, придется заплатить государственную пошлину в сумме 200 рублей и исполнительский сбор в размере 7 % от суммы задолженности, но не менее 500 рублей.Уточнить наличие или отсутствие задолженности по налогам вы можете на интернет-сайте ФНС России, воспользовавшись он-лайн-ресурсами «Личный кабинет налогоплательщика и «Узнай свою задолженность».

Если вы не получили единое налоговое уведомление, вам нужно как можно скорее обратиться в налоговую инспекцию или распечатать платежные документы самостоятельно, воспользовавшись Интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который также расположен на сайте ФНС России.