ENG

Разъяснения специалистов: как и для чего определяется налоговый статус физического лица

Дата публикации: 01.11.2012 07:53 (архив)

Ставка налога на доходы физических лиц в отношении работы по найму в размере 13% установлена для налоговых резидентов Российской Федерации (п. 1 ст. 224 НК РФ). Налоговый резидент Российской Федерации - это физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы страны для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ).
 
В целях определения налогового статуса физического лица на дату получения дохода учитывается любой 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном календарном году и продолжающийся в другом. При подсчете не учитываются дни нахождения за пределами России для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения. Таким образом, учет 12-месячного периода необходим для определения ставки налога, удерживаемого налоговым агентом (работодателем) с доходов физического лица до конца календарного года.
 
Если срок нахождения физического лица на территории России в течение 12 месяцев, предшествующих дате фактического получения дохода, будет составлять менее 183 дней, то на дату получения дохода это лицо не признается налоговым резидентом Российской Федерации и его доход от работы в России подлежит обложению налогом по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
 
Если на дату фактического получения дохода физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, то его доход от работы в России подлежит обложению налогом по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). По итогам года устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за год. Если до окончания года работник приобретает статус налогового резидента Российской Федерации, и его статус больше не изменится, то, начиная с месяца приобретения этого статуса, работодатель учитывает суммы налога, удержанные с доходов по ставке 30%, при определении налоговой базы нарастающим итогом по всем суммам доходов работника. Если такой зачет работодателем не произведен, работник по окончании года вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) за возвратом суммы налога в связи с приобретением статуса налогового резидента Российской Федерации, представив налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) и подтверждающие документы: справки с места работы, выданные на основании сведений из табелей учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, свидетельство о регистрации по месту временного пребывания, а также любые документы, позволяющие установить количество календарных дней пребывания данного лица на территории России.